Вопрос: Организация оказывает услуги по уборке территории юридическим лицам (перевозит мусор). Организация заключает договоры с юридическими лицами и оформляет их как перевозку грузов. Можно ли трактовать данный вид деятельности как перевозку грузов и обязана ли организация в соответствии с главой 26.3 НК РФ уплачивать единый налог на вмененный доход по вышеназванному виду деятельности?

Архив



Вопрос: Организация оказывает услуги по уборке территории юридическим лицам (перевозит мусор). Организация заключает договоры с юридическими лицами и оформляет их как перевозку грузов. Можно ли трактовать данный вид деятельности как перевозку грузов и обязана ли организация в соответствии с главой 26.3 НК РФ уплачивать единый налог на вмененный доход по вышеназванному виду деятельности?



Ответ: Согласно ст. 346.26 НК РФ плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в частности, в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Поскольку налоговое законодательство не содержит определения автотранспортных услуг, то в данном случае следует использовать то значение этого понятия, которое используется в ГК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг регулируются гл. 40 "Перевозка" ГК РФ. Так, перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки (статьи 784, 785 ГК РФ). По этому договору перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

Как следует из запроса, организация осуществляет вывоз отходов (мусора). Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Таким образом, транспортировка отходов является деятельностью, связанной с обращением с отходами.

Таким образом, договор, в рамках которого осуществляется вывоз отходов, по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ), а не договором перевозки грузов, поскольку не содержит существенных условий, характеризующих последний (доставка вверенного груза в пункт назначения, выдача его получателю, сроки доставки и др.).

Учитывая изложенное, осуществляемая организацией деятельность по транспортировке отходов (мусора) не подпадает под налогообложение ЕНВД. Поэтому в данном случае организация должна уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения или УСН.



УФНС РФ по РТ

06.09.2006









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости