Вопрос: Летом 1997 года поменяла двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, доплатила 50 тысяч рублей. Могу ли получить льготу по подоходному налогу?

Архив



Вопрос: Летом 1997 года поменяла двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, доплатила 50 тысяч рублей. Могу ли получить льготу по подоходному налогу?



Ответ: Подпунктом "в" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 года N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и Решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 1998 г. N ГКПИ 98-372, физическим лицам предусмотрена льгота по подоходному налогу в виде вычета из совокупного дохода расходов по приобретению объектов жилья. Эти вычеты производятся за трехлетний период и не должны превышать 5000-кратного размера минимальной оплаты труда (417450 рублей) за тот же период. в случае доплаты при обмене двухкомнатной квартиры на трехкомнатную, из дохода физического лица производится вычет в размере, не превышающем 5000 МРОТ, в данном случае в размере 50 тысяч рублей. Для получения льготы необходимо обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию.



Специалисты

ГНИ по РТ

14.07.1999









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости