Вопрос: Составлен договор на аренду личного автомобиля работника нашего предприятия, согласно которому, текущий ремонт, затраты на ГСМ и обслуживание возлагаются на арендатора. Имеет ли предприятие право включить расходы по аренде а/машины, затраты по текущему ремонту, ГСМ в состав своих затрат без увеличения налогооблагаемой базы?

Архив



Вопрос: Составлен договор на аренду личного автомобиля работника нашего предприятия, согласно которому, текущий ремонт, затраты на ГСМ и обслуживание возлагаются на арендатора. Имеет ли предприятие право включить расходы по аренде а/машины, затраты по текущему ремонту, ГСМ в состав своих затрат без увеличения налогооблагаемой базы?



Ответ: в случае аренды имущества (автомобиля) у физического лица, не зарегистрированного в установленном порядке в качестве предпринимателя, предприятие вправе отнести эксплуатационные расходы (ГСМ, запасные части, текущий ремонт) и заработную плату водителю, принятому в штат на себестоимость продукции, так как арендованный автомобиль используется непосредственно в производственной деятельности предприятия. Отнесение указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) регламентируется абзацем 3 п. 10 Положения о составе затрат ... утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями). При этом, для подтверждения того, что эксплуатационные расходы действительно имели место, у предприятия должны быть в наличии первичные учетные документы (путевые листы, накладные, счета - фактуры и т.п.). Что касается суммы арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, то эти расходы производятся за счет чистой прибыли предприятия.



Специалисты

ГНИ по РТ

14.07.1999









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости