Вопрос: Наше управление религиозным организациям выполняло строительно - монтажные работы: произведена замена водопровода и отопления, отпущены строительные материалы. Являются ли эти услуги благотворительностью? Имеет ли управление право на льготу по налогу на прибыль?

Архив



Вопрос: Наше управление религиозным организациям выполняло строительно - монтажные работы: произведена замена водопровода и отопления, отпущены строительные материалы. Являются ли эти услуги благотворительностью? Имеет ли управление право на льготу по налогу на прибыль?



ГИЛЬМАНОВА,

Зеленодольск



Ответ: в соответствии со ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели, а также, в частности, религиозным организациям, зарегистрированным в установленном порядке, но не более 3% облагаемой налогом прибыли.

Согласно ст. 1 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Ст. 2 этого закона определены цели благотворительной деятельности, среди которых обозначена и такая цель, как должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое значение. Таким образом, выполненные строительно - монтажные работы, а также отпущенные товарно - материальные ценности религиозным организациям на безвозмездной основе являются основанием для предоставления льготы Вашей организации.



Начальник отдела

налогообложения юридических лиц

ГАЛИНА ШАЦИЛО









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости