Вопрос: Имущество, полученное в хозяйственное ведение, считается ли безвозмездно полученным (для начисления износа)?

Архив



Вопрос: Имущество, полученное в хозяйственное ведение, считается ли безвозмездно полученным (для начисления износа)?



МОРОЗОВА,

Зеленодольск



Ответ: в соответствии с п. 1.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, данное положение устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды.

Таким образом, основные средства, находящиеся у предприятия на праве хозяйственного ведения, подлежат отражению на его балансе. Объектом налогообложения для начисления налога на имущество в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий" является имущество предприятия: основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. При этом в соответствии с п.п. "б" п. 4 Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" предусмотрено, что для целей налогообложения основные средства принимаются по остаточной стоимости, с учетом переоценки произведенной в соответствии с постановлениями Правительства РФ. Остаточная стоимость основных средств для целей налогообложения определяется в виде разницы между первоначальной стоимостью основных средств и суммой начисленного износа на отчетную дату, исходя из норм амортизационных отчислений, установленных Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.



Начальник отдела

налогообложения юридических лиц

ГАЛИНА ШАЦИЛО









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости