Вопрос: Я работаю по трудовому договору. Имею ли я право на стандартные вычеты (допустим, на ребенка?). Могу ли я представить декларацию уже со всеми положенными вычетами?

Архив



Вопрос: Я работаю по трудовому договору. Имею ли я право на стандартные вычеты (допустим, на ребенка?). Могу ли я представить декларацию уже со всеми положенными вычетами?



Ответ: в соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ "Налог на доходы физических лиц" стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Таким образом, вы имеете право подать заявление на стандартные вычеты по одному из мест работы, причем независимо от того, работаете вы по найму, по трудовому или гражданско-правовому договору.

В случае, если в течение года стандартные вычеты не представлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании года налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту жительства, подать налоговую декларацию с приложением заявления и подтверждающих документов. Налоговый орган произведет перерасчет и возврат излишне уплаченного налога.



Начальник

отдела налогообложения

физических лиц УМНС РФ по РТ

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости