Вопрос: Является ли плательщиком НДС индивидуальный предприниматель - комиссионер, работающий по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства?

Архив



Вопрос: Является ли плательщиком НДС индивидуальный предприниматель - комиссионер, работающий по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства?



Ответ: Согласно Федеральному закону от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" при применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями уплата стоимости патента на занятие предпринимательской деятельностью предусматривает только замену установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществления такой деятельности. в связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, с 1 января 2001 г. в соответствии со ст. 143 части второй Налогового кодекса РФ должны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

На основании статьи 156 Налогового кодекса РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.



Начальник отдела

косвенных налогов

УМНС РФ по РТ

АНДРЕЙ НИКИТАШИН









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости