Вопрос: Получен аванс в счет предстоящих поставок продукции (работ, услуг) на экспорт. Просим разъяснить порядок налогообложения НДС авансов в счет экспортных поставок?

Архив



Вопрос: Получен аванс в счет предстоящих поставок продукции (работ, услуг) на экспорт. Просим разъяснить порядок налогообложения НДС авансов в счет экспортных поставок?



Ответ: Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 162 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации в налоговую базу, исчисленную в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, включаются авансовые и иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе на экспорт. При этом указанной статьей исключение из общего правила предусмотрено только в отношении авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0%, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, организация - экспортер имеет право произвести вычет сумм налога, ранее уплаченных с экспортных авансовых платежей, на основании декларации по налоговой ставке 0% (строка 6) и документов, необходимых для обоснования применения данной ставки.

Таким образом, учитывая, что в Вашем письме не указаны дата отгрузки товара на экспорт и дата оплаты иностранным покупателем, то при налогообложении в обозначенной ситуации Вам следует руководствоваться вышеизложенным.



Начальник отдела

косвенных налогов

УМНС РФ по РТ

АНДРЕЙ НИКИТАШИН









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости