Вопрос: Будет ли уплачиваться единый социальный налог в случае, если выплаты в натуральной форме, произведенные в виде сельскохозяйственной продукции и (или) товаров для детей, будут начислены и выплачены один раз в году, например в размере 7000 руб. на одного работника в декабре?

Архив



Вопрос: Будет ли уплачиваться единый социальный налог в случае, если выплаты в натуральной форме, произведенные в виде сельскохозяйственной продукции и (или) товаров для детей, будут начислены и выплачены один раз в году, например в размере 7000 руб. на одного работника в декабре?



Ответ: в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей - в размере до 1000 руб. (включительно) на одно физическое лицо - работника за календарный месяц относятся к выплатам, не подлежащим налогообложению.

Данные выплаты в размере до 1000 руб. включительно не облагаются единым социальным налогом у работодателя в том месяце, в котором они были начислены.

Поэтому сумма, начисленная и выплаченная работнику в виде сельскохозяйственной продукции и (или) товаров для детей в декабре в размере 6000 руб. (7000 - 1000), подлежит обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.



Начальник отдела

единого социального налога

УМНС РФ по РТ

СЕРГЕЙ СУХОРУКОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости