Вопрос: Облагаются ли налогом на доходы физических лиц доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой?

Архив



Вопрос: Облагаются ли налогом на доходы физических лиц доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой?



Ответ: Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой подлежат налогообложению на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ. При приобретении (продаже) валюты по курсу ниже (выше) официально установленного Банком России курса физические лица получают доход в виде денежной суммы, исчисленной исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана или приобретена физическим лицом, то есть получают доход в денежной форме. Такой доход подлежит налогообложению у источника выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса по ставке 13 процентов.



Начальник отдела

налогообложения физических лиц

УМНС РФ по РТ

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости