Вопрос: Наша организация создана в середине года. Сколько месяцев следует учитывать при расчете права на регрессию по единому социальному налогу: количество месяцев, прошедших в текущем календарном году с начала года по месяц представления расчета по ЕСН, или период, начиная с месяца создания организации по месяц представления расчета по этому налогу?

Архив



Вопрос: Наша организация создана в середине года. Сколько месяцев следует учитывать при расчете права на регрессию по единому социальному налогу: количество месяцев, прошедших в текущем календарном году с начала года по месяц представления расчета по ЕСН, или период, начиная с месяца создания организации по месяц представления расчета по этому налогу?



Ответ: Налогоплательщики - работодатели имеют право производить расчет ЕСН по регрессивным ставкам налогообложения в том случае, если выполняется условие, установленное в п. 2 ст. 241 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 55 НК РФ в том случае, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Таким образом, в целях ежемесячного определения права налогоплательщика на применение регрессивной шкалы ставок ЕСН, величина накопленной с начала года налоговой базы в среднем на одно физическое лицо исчисляется нарастающим итогом, начиная с месяца создания организации по истекший календарный месяц включительно, и делится на количество месяцев, прошедших со дня государственной регистрации организации, включая истекший календарный месяц. При этом месяц, в котором была зарегистрирована организация, учитывается в расчете как одна единица.



Начальник отдела

единого социального налога

УМНС РФ по РТ

СЕРГЕЙ СУХОРУКОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости