Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица проживает в одном городе, а торгово-закупочную деятельность осуществляет на территории другого города, с привлечением в качестве продавцов наемных работников, проживающих соответственно по месту нахождения торговой точки. Учитывая, что он является налоговым агентом, в бюджет какого города он должен перечислять удержанные с доходов наемных работников налоги на доходы физических лиц?

Архив



Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица проживает в одном городе, а торгово-закупочную деятельность осуществляет на территории другого города, с привлечением в качестве продавцов наемных работников, проживающих соответственно по месту нахождения торговой точки. Учитывая, что он является налоговым агентом, в бюджет какого города он должен перечислять удержанные с доходов наемных работников налоги на доходы физических лиц?



Ответ: в соответствии с пунктом 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Так как индивидуальный предприниматель не является российской организацией, налог на доходы физических лиц, удержанный у работников, должен уплачиваться индивидуальным предпринимателем по месту учета в налоговом органе, то есть по месту своего жительства.



Начальник отдела

налогообложения физических лиц

УМНС РФ по РТ

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости