Вопрос: С какого времени гражданин, получивший в наследство недвижимое имущество, являющееся объектом налогообложения, становится плательщиком налога на строения, помещения и сооружения?

Архив



Вопрос: С какого времени гражданин, получивший в наследство недвижимое имущество, являющееся объектом налогообложения, становится плательщиком налога на строения, помещения и сооружения?



Ответ: в соответствии со статьей 1 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) плательщиками налога на строения, помещения и сооружения (далее - налог на строения) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. в соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно статье 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию выдается нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

Таким образом, право собственности на наследованное имущество возникает у наследника с момента получения им свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию. Однако реализовать это право в полном объеме можно лишь при его государственной регистрации в едином государственном реестре учреждений юстиции в соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога на строения установлен статьей 5 Закона и инструкцией МНС России от 02.11.99 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". При переходе права собственности налог на строения исчисляется новому собственнику с первого числа месяца, в котором он приобрел право собственности. За строения, перешедшие по наследству, налог уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства. Моментом (временем) открытия наследства является день смерти наследодателя.

Исходя из вышеизложенного, налог на строения взимается с граждан, получивших в наследство недвижимое имущество, являющееся объектом налогообложения, после получения ими свидетельства о праве на наследство независимо от государственной регистрации своих прав и исчисляется с месяца, в котором произошло открытие наследства.



Начальник отдела

налогообложения физических лиц

УМНС РФ по РТ

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости