Вопрос: Муж оплатил мою учебу. Получить налоговый вычет он не может, так как нашим законодательством предусмотрено, что вычет может быть получен только родителями. Почему это не предусмотрено нашим законодательством?

Архив



Вопрос: Муж оплатил мою учебу. Получить налоговый вычет он не может, так как нашим законодательством предусмотрено, что вычет может быть получен только родителями. Почему это не предусмотрено нашим законодательством?



ЮЛЯ ДАВЫДОВА,

Казань



Ответ: в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Другим категориям плательщиков, оплатившим обучение мужьям, женам, сестрам, братьям, внукам и прочим физическим лицам, социальный вычет на обучение законодатели не предусмотрели.



Руководитель УМНС РФ по РТ

Р.Ш.ХАЙРОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости