Вопрос: Должен ли начисляться налог на имущество или долю имущества, владелец которого умер, наследники имеются, но официально в наследство не вступают?

Архив



Вопрос: Должен ли начисляться налог на имущество или долю имущества, владелец которого умер, наследники имеются, но официально в наследство не вступают?



Ответ: Согласно ст. 1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.91 N 2003-1 (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ) плательщиками налога признаются физические лица - собственники имущества. Наследники имущества становятся плательщиками налога на имущество с момента принятия наследства и платят его со времени открытия наследства (день смерти наследодателя), но не более, чем за три предшествующих года. Ст. 546 ГК РСФСР предусматривает единый для всех порядок принятия наследства.

Наследственное имущество в случае отсутствия заявления у нотариуса о принятии наследства необходимо оформить в пользу государства.



Начальник отдела

налогообложения

физических лиц

УМНС РФ по РТ

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости