Письмо Минсобеса РТ от 15.07.1996 N 02-02 "ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"

Архив



МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН



ПИСЬМО

от 15 июля 1996 г. N 02-02



ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



1. Вопрос: Медсестра центральной районной больницы расположенной в рабочем поселке, например р.п. Бавлы имеет 26 лет медицинской выслуги. Можно ли произвести выплату пенсии, если она продолжает работать медсестрой в ЦРБ?

Ответ: Нет, нельзя. Право на назначение пенсии медсестра проработавшая 26 лет в больнице, расположенной в рабочем поселке имеет, т.к. работники здравоохранения работающие в рабочем поселке (поселке городского типа) предусмотрены в статье 81 Закона РФ о пенсиях и пункте 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6.09.91 N 464.

А право на льготы по выплате пенсии за выслугу лет, согласно Федеральному Закону от 18.04.96 имеют работники занятые лечебной или иной работой по охране здоровья населения только в сельской местности.

Медицинские учреждения расположенные в рабочем поселке, поселке городского типа или в городе районного подчинения в Федеральном Законе от 18.04.96 не предусмотрены и права на выплату пенсии в период работы на медицинской должности работники не имеют. При этом не имеет значения фактического обслуживания сельского населения или факт получения сельской надбавки к зарплате. Имеет значение где расположено мед. учреждение: в сельской местности (где имеет право на выплату) или раб. поселке, поселке городского типа или городе.



2. Вопрос: С какого времени детям находившимся на спецпоселении вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями, засчитывать в общий стаж время пребывания на спецпоселении. Справка о реабилитации имеется.

Ответ: Время пребывания с родителями в местах спецпоселения засчитывается в общий трудовой стаж начиная с 16 летнего возраста, т.к. именно с этого возраста они ставились на учет как спецпоселенцы. Например: Калугина А.С. рождения 12.06.36, согласно справке, находилась на спецпоселении с родителями с 12.06.43 до 18.03.54. Справка о реабилитации у Калугиной имеется. в данном случае, в общий стаж можно включить время пребывания на спецпоселении с 12.06.52 до 18.03.54. Основание: письмо МСЗ РФ от 7.06.96 на наш запрос.

Примечание: время нахождения на спецпоселении засчитывается в стаж в одинарном размере.



3. Вопрос: При каких условиях работа российских (советских) граждан за границей засчитывается в общий трудовой стаж?

Ответ: Работа за границей за период до 1.01.91 засчитывается в общий трудовой стаж без всяких дополнительных условий, при наличии соответствующих документов о периоде работы.

После 1.01.91 работа за границей подлежит зачету в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также должно подтверждаться соответствующими документами.

Если же речь идет о включении жене в общий трудовой стаж времени пребывания за границей, то имеет значение на какое предприятие (советское, российское или иностранное) ее муж был направлен. Если муж был направлен и работал в советской, российской организации за границей или в международной организации (ООН, Международная организация труда, ЮНЕСКО), то к жене можно применить правила пункта "д" статьи 92 Закона о пенсиях, при наличии подтверждающего документа. Если же супруг работал на иностранном предприятии или совместном предприятии за границей, то к жене пункт "д" ст. 92 применить нельзя, при этом не имеет значения в каких годах это было.



4. Вопрос: Гражданин имеет "северный" стаж более 20 лет, обратился за назначением пенсии по ст. 14 Закона о пенсиях. Справка о заработке представлена за 5 лет:

    с 1979 по 1981 г.г. с северных предприятий
    с 1982 по 1983 г.г. работал в Татарстане.
    Согласно справок о заработке районный коэффициент  к  зарплате
составлял:
    1979 г. - 1,5
    1980 г. - 1,6
    1981 г. - 1,4

1982, 1983 г. коэффициент нет, работал в РТ. Заработок у заявителя высокий, имеет право на максимальную пенсию. Какой коэффициент следует применить в данном случае (суммированный заработок в северной и обычной местности и разные коэффициенты)?

Ответ: в соответствии с п. 12 Указания МСЗ РФ от 04.08.94 (см. наше письмо N 02-02 от 25.08.94 или журнал "СО" N 11 - 12 за 1994 год) применяем последний по времени получения районный коэффициент, т.е. в данном случае 1,4.



5. Вопрос: Можно ли установить надбавку по ст. 110 Закона о пенсиях и юбилейную надбавку (или вторую пенсию, если инвалид труда I - II гр.) лицу, предъявившему удостоверение военкомата выданного на основании постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 27.02.81 N 220. в удостоверении ссылка сделана на постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 10.11.78 N 907.

Ответ: Да, можно. Указанные удостоверения военкоматами выдаются лицам, предусмотренным в подп. "в" пункта 1 статьи 2 Федерального Закона "О ветеранах" (вольнонаемный состав на штатных должностях в воинских частях входивших в период ВОВ в состав действующей армии). Указанные лица имеют право на применение ст. 110 Закона о пенсиях, Федерального Закона от 7.05.95 и льготы по ст. 15 Федерального Закона "О ветеранах". Эти же законодательные акты распространяются и на лиц указанных в подп. "д" пункта 1 статьи 2 Федерального Закона "О ветеранах" (работники предприятий и ведомств выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ).

Им удостоверения выдаются соответствующими министерствами и ведомствами на основании постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 27.02.81 N 220. Постановлением N 220 льготы установленные постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 10.11.78 N 907 только участникам войны распространены и на вольнонаемный состав в действующей армии и на работников, выполняющих задачи в пределах тыловых границ (подп. "в", "д" пункта 1 статьи 2 Закона "О ветеранах").



6. Вопрос: Бывшие военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Венгрии или в Северной Корее, имеют разные удостоверения: у одних имеется удостоверение участника Великой Отечественной войны, у других свидетельство о праве на льготы. Удостоверения и свидетельство выданы военкоматами в разные годы. Как поступить с надбавками по ст. 110 и Федеральному Закону от 7.05.95 начисленным гражданам имеющим удостоверение участника Великой Отечественной войны, со ссылкой на постановление от 10.11.78 N 907.

Ответ: в соответствии с разъяснением военкомата РТ от 5.06.96 на наш запрос и в соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий на территориях других государств, установленных Федеральным Законом "О ветеранах", утвержденной 26.07.95 (см. Инструкцию в бюллетене нормативных актов министерств и ведомств РФ N 11 за 1995 год) после 17 января 1983 г. бывшим военнослужащим принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств выдаются свидетельства о праве на льготы (постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.83 N 59-27). Пенсионерам, имеющим свидетельства (удостоверения-о праве на льготы повышения по статье 110 Закона о пенсиях, также как и юбилейная надбавка или вторая пенсия при наличии I - II группы от общего заболевания не устанавливалась и не устанавливается, о чем неоднократно собесам разъяснялось.

По сообщению военкома, в период до 17 января 1983 г. бывшим военнослужащим принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств выдавались удостоверения участников Великой Отечественной войны в соответствии с постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 10.11.78 N 907 (замена выданных до 17.01.83 удостоверений участников ВОВ на свидетельства о праве на льготы военкоматами не производилась).

В связи с изложенным, а также учитывая, что каких либо отрицательных разъяснений по ветеранам имеющих удостоверение участника Великой Отечественной войны, выданных военкоматами до января 1983 г. нет, поэтому считаем, что этим гражданам может выплачиваться повышение по ст. 110 и надбавка по Федеральному Закону от 7.05.95.



7. Вопрос: Заявитель будучи военнослужащим принимая участие в ликвидации банд после окончания Великой Отечественной войны, например, в 1949 г. и имеет удостоверение участника Великой Отечественной войны, выданное до 17.01.83 Согласно статьи 3 пункт 1 Закона "О ветеранах" такие граждане являются ветеранами боевых действий и у них должно быть свидетельство о праве на льготы.

Можно ли на бывших военнослужащих - ветеранов боевых действий, которым были выданы удостоверения участников ВОВ по законодательству, которое действовало до издания постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.83 N 59-27 распространить Федеральный Закон от 7.05.95.

Ответ: Если удостоверения участника ВОВ было выдано до 17.01.83, то Федеральный Закон от 7.05.95 к ним можно применить. К лицам имеющим свидетельство (удостоверение-о праве на льготы данный закон не применяется.



Начальник пенсионного отдела

Д.НАФИКОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости