Законодательство Республики Татарстан

2003 г.

Страница: 22

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Архив

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить работу по режиму неполного рабочего времени второму родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, если таким правом уже пользуется другой родитель?


Вопрос: Какой механизм расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрен в Трудовом кодексе РФ с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями?


Вопрос: Какие категории лиц с семейными обязанностями согласно Трудовому кодексу РФ имеют льготы при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни?


Вопрос: Предусмотрены ли в Трудовом кодексе РФ льготы, установленные женщинам в связи с материнством, и для отцов, воспитывающих детей без матери?


Вопрос: Может ли быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, если мать не подлежит социальному страхованию (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус)?


Вопрос: Обязательно ли женщинам писать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, если в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ это надо делать, а в Положении от 04.09.1995 N 883 "О порядке обеспечения государственными пособиями граждан, имеющих детей" не указано, что такое заявление следует писать? Будет ли влиять отсутствие заявления на решение вопроса об оплате отпуска по беременности и родам?


Вопрос: в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С какого времени может быть предоставлен такой отпуск, в законе не оговорено. Означает ли это, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только после окончания отпуска по беременности и родам. Может ли быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход, до окончания у матери отпуска по беременности и родам? Этот вопрос часто возникает в случае смерти матери при родах.


Вопрос: в Трудовом кодексе РФ во всех статьях, касающихся льгот и гарантий родителям детей-инвалидов, возраст детей-инвалидов увеличен с 16 до 18 лет. в то же время пункт 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252, непрерывный трудовой стаж сохраняется при расторжении договора женщинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, при условии поступления ее на работу до достижения ребенком указанного возраста. Какую норму примен...


ПИСЬМО Минздрава РТ от 05.01.2003 N 01-10711/06
"Об ИЗЪЯТИИ ИЗ АПТЕЧНОЙ СЕТИ и УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ"

"ПЕРЕЧЕНЬ НАЛОГОВ и СБОРОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ на территории РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (НА 01.01.2003)"
(опубликован УМНС РФ по РТ 30.05.2003)

"СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" Госкомстата РТ от 01.01.2003
"ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ цен в ДЕКАБРЕ 2002 ГОДА"


Портал News-City

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Разное

Новости